Георгий Бартош, редактор литературного журнала «Точка Зрения»

09.02.2014 00:50

Александр Гутов: Московский дворик (Московский дворик, правило Шерлока Холмса, Россия. Точка. Ру. и др.)

 

Примечание администратора: не все из упомянутого здесь есть на нашем сайте


Если бы я прямо сейчас встретился с Александром Гутовым лицом к лицу, то:

выразил восхищение его сравнениями и метафорами: небанальными, неожиданными, острыми - 
«неба выцветшая заплатка», «снежная крошка становится похожа на оригами», «февраль свернулся, как плащ-палатка»;

признался в том, что подозреваю его в немалом и осознанном лукавстве: назвав свой цикл «Московский дворик», Александр Гутов шутя-играя охватывает не только зимне-весеннюю слякоть в замкнутом пространстве московских дворов, но и современный ему мир в целом. Какая уж тут пейзажная, городская лирика.

поблагодарил за занятую им авторскую позицию: не «Я – и мир, как зеркало, в котором я отражаюсь», а «Мир и я в нем». Потому что многочисленные примеры поэтического самолюбования уже вызывают изжогу.

Если бы я встретился с Алекандром Гутовым, то спросил:

зачем второй цикл подряд он заканчивает крупными стихотворениями, в которых сдвоены строчки, из-за чего стихотворения приобретают прозоподобность, а текст на странице в целом – «пирамидальность»;

не кажется ли ему, что разбросанные по строкам «наблевал», «эротики - ротики» и любимые девушки, несогласные «на совершение минета» несколько «простят» его стихи, действуя как примитивная приманка, но – на мой скромный вкус - мало что добавляют с содержательной точки зрения (уже не говоря о том, что где он видел таких девушек?!).

Увы, Александр Гутов далеко, и к тому же никто не может обязать его реагировать на комплименты и отвечать на какие-либо вопросы. Кто его знает, может быть, он придерживается вполне закономерной позиции «Что хотел – уже сказал стихами».

И всё что нам остается – опираясь на эти чудесные умные стихи самим отвечать на все вопросы и придумывать своего собственного Александра Гутова.


lito.ru/avtor/katolik

Редактор литературного журнала «Точка Зрения», 
Георгий Бартош